Как реагировать на посещение квартиры наймодателем самостоятельно?

Проблема следующая: Подтапливается сосед снизу. Затапливается не нанимателем. ЖЭК выписал постановление проверить трубы квартиры наймодателя. У наймодателя в квартире был закрыт доступ к трубам. Пошел на устное соглашение c наймодателем, что он сам порушит стену и сделает аккуратно доступ к трубам. В общем провел пол дня, наблюдая а затем убираясь от грязи и пыли. Прошел день. Прихожу в квартиру после работы и вижу, что кто-то был в мое отсутствие. Позвонил хозяин, он показывал трубы сотрудникам ЖЭКа. Со мной договоренности не было, только накануне вечером сказал, что завтра придут трубы смотреть - на что я ответил, что не могу постоянно отпрашиваться с работы в удобное ему время и с таким коротким промежутком, и попросил перенести посещение на другой день. Как мне реагировать на данное событие? В договоре прописано, что он может посещать квартиру только в моем присутствии.

, Василий, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист

Прихожу в квартиру после работы и вижу, что кто-то был в мое отсутствие. Позвонил хозяин, он показывал трубы сотрудникам ЖЭКа.

В договоре прописано, что он может посещать квартиру только в моем присутствии.

Добрый вечер, Василий, это однозначно нарушение договора и вам принимать решение- расторгать его теперь или нет.Вы можете поставить условие наймодателю, что, чтоб такое не случилось впредь, вы или смените замок ( личинку) или предложите прописать в договоре за это штрафные санкции.