Как добиться заключения срочного договора, если я беременна?

Меня взяли на работу и сказали, что я буду оформлена, но по срочному договору, проходило время, а они договор не предоставили, сейчас я беременна, что мне делать?

, Валерия, г. Пермь
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Согласно ст.16 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений является допущение к работе. В этом случае работодатель в силу ст.67 ТК РФ обязан оформить трудовой договор в течении трех дней с момента допуска к работе. Обратитесь к работодателю с письменным требованием о заключении трудового договора и признании его действия с момента фактического допуска к работе. Лучше всего отправить заказное письмо с описью и уведомлением о вручении. Если работодатель будет игнорировать Ваше заявление — обратитесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, обязательно укажите, что беременны — нарушение прав беременных женщин наказуемо по ст.145 УК (конечно, не абы какое, но все же). Но если работодатель просрочил оформление трудовых отношений, то с него ГИТ вправе взыскать штраф согласно ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращаю Ваше внимание, что перечень оснований для заключения срочного трудового договора в ст.59 ТК РФ носит закрытый характер, т.е. работодатель только в определенных случаях вправе заключать срочный трудовой договор.

Успехов!