Кадастровая ошибка Мировое соглашение Восстановление процессуального срока

1. Районный суд. Я истец. Участок №50

2. Акт выноса в натуру границ зем.участка №50

3. Иск об устранении нарушения прав собственника земельного участка №50, не связанного с лишением владения, устранении препятствий в пользовании земельным участком (Перенос забора)

4. Экспертиза, назначенная судом подтверждает - 77 кв.м. захвата нашего участка №50

5. Вопрос перед экспертами о наличии кадастровой ошибки не ставился.

6. Встречный иск о Наличии кадастровой ошибки.

7. Истец по встречному иску приложил Заключение кадастрового инженера, который провел предварительное межевание его участка №49.

8. В заключении инженер в обоснование своего заключения:

a. Проведен комплекс полевых измерений

b. возникают сомнения в правильности имеющихся в ГКН сведений о координатах межевых знаков

c. полагаю, что вынос границ участка №50 произведен без анализа фактической ситуации

d. Определить причину ошибок не представляется возможным, это может быть ошибки при полевых измерениях, камеральных вычислений, не точность приборов, а также небрежность и недобросовестность исполнителей

9. Привлечена Кадастровая палата - третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

10. Судья задает вопрос представителю кадастровой палаты:

a. Как сторонам разрешить спор.

b. Представитель кадастра: Только мировое соглашение – спасет от многих лет тяжбы.

11. Судья задает вопрос представителю кадастра: не будет ли препятствий со стороны кадастра (Исправление кадастровой ошибки).

a. Представитель Кадастра – утверждает, что предложенные межевые планы + заключение кадастрового инженера -100% гарантия.

12. Суд утверждает мировое соглашение, по которому и обязывает кадастровую палату исправить кадастровую ошибку и провести кадастровый учет участков.

a. спорная полоса, частично возвращается к участку №50 (наш участок),

b. Недостающую площадь к участку №50 инженер берет с тыльной стороны участка.

c. Излишек площади участка №49 убирает, опять же за счет тыльной стороны.

d. По тыльной сороне наших участков проходит магистральный газопровод, те.проезд под ним не отмежеван и не поставлена на кадастр

13. Результат: Кадастровая палата отказывает нам основания

a. отсутствие противоречий между сведениями Реестра объектов недвижимости и сведениями, содержащимися в документах кадастрового дела (документах на основании которых сведения вносились в Реестр объектов недвижимости).

Вопросы:

1. Какие уважительные причины для восстановления пропущенного процессуального срока для отмены мирового соглашения.

2. Обязан ли владелец участка №49 все же на сей момент перенести свой забор, уступив нам часть земельного участка, как это определено в Мировом соглашении.

Уточнение от клиента

Земельный участок не поставлен на кадастровый учет и поставлен не будет (по условиям мирового соглашения), так как кадастровой ошибки нет.

А составленные межевые планы (для мирового соглашения) показывают наложение участков - так как предполагалась кадастровая ошибка и ее кадастровый инженер яко бы исправил.

Если поменяется один из собственников участка - возможно ли подача нового искового заявления по тому же предмету и основанию ?

, Геннадий Луценко, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Причины пропуска срока обжалования судебных актом общие. Это болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, стихийные бедствия, призыв на действительную воинскую службу, заграничная командировка и др. Многое зависит того, насколько пропущен этот срок.

Уместно сказать, что в соответствии со ст.ст. 220 и 221 ГПК РФ в случае заключения сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается и отмена определения суда в этом случае возможна лишь при условии, что при заключении мирового соглашения одна из сторон по делу была введена в заблуждение и тем самым были существенно нарушены охраняемые законом его права и интересы либо заключением мирового соглашения были существенно нарушены охраняемые законом интересы и права третьих лиц. Если ничего этого нет, а просто человек передумал и сожалеет о заключении мирового соглашения, судебный акт отменен не будет.

«2. Обязан ли владелец участка №49 все же на сей момент перенести свой забор, уступив нам часть земельного участка, как это определено в Мировом соглашении».

Условия мирового соглашения подлежат исполнению сторонами. В случае уклонения от этой обязанности, они могут быть исполнены принудительно через ССП.

Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

"о причинах, признанным судом уважительными".

Мы узнали о своих нарушенных правах (для нашего случая) после получения отказа кадастровой палатой. Так как полагали пп10-11-12 моего сообщения.

Уточнение клиента

«о причинах, признанным судом уважительными».
Мы узнали о своих нарушенных правах (для нашего случая) после получения отказа кадастровой палатой. Так как полагали пп10-11-12 моего сообщения".

Суд может признать причины уважительными, если они из приведенного мню перечня. Если нет, суд любые другие причины уважительными не признает.

Если сторона по делу нарушила условия мирового соглашения, значит, надо принудить его с помощью службы судебных приставов (взять в суд исполнительный лист и передать им для исполнения).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопросы: 1. Какие уважительные причины для восстановления пропущенного процессуального срока для отмены мирового соглашения.
Геннадий

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2015 г.
См. текст абзаца второго части 1 статьи 428
Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.
Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 41-ФЗ в часть 3 статьи 428 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ статья 428 настоящего Кодекса дополнена частью 4
4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 41-ФЗ в часть 5 статьи 428 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Если поменяется один из собственников участка — возможно ли подача нового искового заявления по тому же предмету и основанию?
Геннадий

Если стороны спора поменяются то подавать новое исковое заявление можно

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

То есть должен быть новый ответчик

Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

Если мы переоформим участок и новый собственник - истец, так как ответчик менятся не собирается. Возможен ли в этом случае новый иск ?