Что делать, если работодатель не издал приказ о приеме на работу?

Я работаю в компании уже почти месяц, но работодатель до сих пор не заключил со мной трудовой договор и не был издан приказ. Всякий раз как я его спрашивала о Приказе, он говорил, что или компьютер сломался или бухгалтера/кадравика нет на месте. Обещал, что все оформит тем днем, когда я вышла на работу. Вчера я была у него в офисе и выяснилось, что должность на которую он меня принимал на работу, вообще не числится в штатном расписании. Сейчас он мне предлагает официальное трудоустройство только когда будет открыто новою юридическое лицо, где будет числиться моя должность, а это не раньше нового года. Никакой денежной компенсации я от него не получала. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?

, Таиса, г. Великий Новгород
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Следовательно, если у Вас имеются доказательства того, что Вы фактически выполняли трудовые функции соответствующие определённой должности, то можете обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключённым и взыскании заработной платы в соответствии со штатным расписанием.

Можно обратиться в трудовую инспекцию, они проведут проверку и по результатам (если факт работы подтвердится) обяжут работодателя заключить письменный трудовой договор и заплатить причитающуюся Вам зарплату.

Таиса
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, это все понятно. Проблема в том, что в штатном расписании нет соответствующей должности. Как мне сказал работодатель, что эта должность появится уже в другом новом юридическом лице, ООО, которое откроется только после нового года. Получается, ни зарплаты, ни стажа...

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Отсутствие должности в штатном расписании не отменяет гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Если Вас допустили до работы, то обязаны заключить трудовой договор и ввести Вашу должность в штатное расписание.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.