Когда наступает день увольнения по соглашению сторон?

16 декабря сего года предложили уволиться 18 декабря. Решил уволиться по соглашению сторон. Данное соглашение было предоставлено только 22 декабря. В нём указан срок увольнения 18 декабря.Приказа до сих пор нет и сумма выплат указана не полностью( о которых договаривались устно). Я подписывать не стал. Что делать?

, Владимир Пищулин, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Дата увольнения по соглашению сторон может быть по соглашению сторон и задним числом, если Вы фактически прекратили работу.

Вопросы о выплатах лучше было прописать в соглашении, чтобы не было обмана.

Расчет должен быть в последний день работы, документы — трудовая книжка и приказ также должны быть выданы в последний день работы.

Договаривайтесь по выплатам и ходите на работу, если передумали увольняться.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Ваша ситуация «рядовая» учитывая недобросовестность работодателя при оформлении документов свидетельствующих о прекращении трудовых отношений с Вами.

Во первых: Вы вправе ничего не подписывать, Ваше соглашение — это тот документ, в котором оговариваются абсолютно конкретные условия прекращения с вами трудовых отношений: основания расторжения трудового договора (в вашем случае это ст. 78 ТК РФ); ваш последний рабочий день- это конкретная дата; расчет при увольнении (это ваша заработная плата за отработанный месяц + компенсация неиспользованного отпуска); суммы выплат которые вы оговорили с работодателем (как правило это один, либо два должностных оклада), иные условия, которые могут быть предусмотрены при увольнении (к примеру, своевременная передача дел новому работнику, передача вверенных ТМЦ и проч.); передача вам на руки трудовой книжки.

Во вторых: Если в оговоренную дату Ваш работодатель не подписал с вами соответствующее соглашение о расторжении (прекращении) трудового контракта, не оформил приказ о прекращении трудовых отношений, Вы вправе продолжать работу, это его проблемы… Желательно, чтобы ваши явки на работу фиксировались (электронно-пропуская система, видеонаблюдение, отметки в табеле рабочего времени и т.д.), это на тот случай, если работодатель будет «вынуждать» вас подписывать документы «задним» числом, что противозаконно!

В третьих: Помните, что без Вашей подписи в приказе и в соглашении о прекращения трудовых отношений у работодателя не будет и ОСНОВАНИЙ для вашего увольнения.

Рекомендация: предложите работодателю свой вариант соглашения о расторжении трудового контракта, договаривайтесь о конкретных выплатах и последнем дне работы, и… если не уверенны, продолжайте работать и не подписывайте ничего, это ваше право.

Не забывайте, что вправе обратиться в Гос.инспекцию по труду…

Если нужен вариант соглашения, пишите в личку (e-mail: ElenaEvgenyewna@yandex.ru), вышлю почтой.