Существует ли форма договора между потенциальным наследодателем и его совершеннолетними детьми?

Добрый день,

Существует ли такая форма договора между потенциальным наследодателем и его совершеннолетними детьми, когда при жизни наследодателя дети отказываются от своей доли наследства. Например, муж, состоящий во втором браке, хочет быть уверенным, что его доля собственности в квартире достанется его второй жене, и взрослая дочь от первого брака не будет претендовать на эту долю.

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Для таких целей лучше использовать завещание — только если его нет, будет использоваться наследование по закону. Отказ от наследства возможен только тогда, когда существует наследственная масса, а наследодатель умер.