Выдается ли больничный лист члену семьи по уходу за онкобольным 1 группы и на какой период?

МУЖ ИНВАЛИД 1 ГР.-ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА.В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ 3 НЕДЕЛИ ПРИКОВАН К ПОСТЕЛИ.НА РАБОТЕ УЖЕ БРАЛА ОТПУСК.ПОШЛА В НАШУ ПОЛИКЛИНИКУ И МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО Б.ЛИСТ ПО УХОДУ ЗА ВЗРОСЛЫМ БОЛЬНЫМ ДАЕТЬСЯ ВСЕГО НА 3 ДНЯ.

, ОЛЬГА, г. Ставрополь
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п.35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет: при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Таким образом, вы можете обратиться к лечащему врачу или заведующему поликлиники с просьбой назначить врачебную комиссию и выдать Вам листок нетрудоспособности минимум на 7 дней.