Прекращение срочного трудового контракта с директором филиала

С директором филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки без всяких к тому оснований заключен срочный трудовой контракт, который после заключения трижды продлевался (основания также не указаны). Сейчас директор ФГБУН ставит вопрос о прекращении контракта. Подготовлены документы в межрегиональную инспекцию по труду, но юрист директора там появился на день раньше и инспекция заявляет, что документы приняты не будут. правильный ли это алгоритм - с двумя свидетелями под диктофон получить отказ в приеме документов и обжаловать отказ в районную Прокуратуру или целесообразнее обращаться в Инспекцию по труду субъекта федерации?

, Александр,
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Какого рода документы планируются к сдаче в инспекцию по труду? Вообще, любую корреспонденцию, имеющую правовое значение (или иную) можно сдать в канцелярию организации, получив на своем втором экземпляре отметку о получении. Либо направить заказным письмом с уведомлением (и желательно с описью вложения).

Если сотрудники идут на открытый конфликт и не принимают документы, попросить на Вашем же экземпляре указать, что в приеме документов отказано, причина, фамилия, должность, дата и подпись. Конечно, лучше все это произвести в присутствии свидетелей на случай если и такую отметку ставить откажутся. Если будет использоваться диктофон, то перед началом записи желательно оповестить об его использовании всех присутствующих лиц.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение