Могут ли меня обвинить по статье 116 УК РФ, если сестра напишет заявление?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ; примерно 2 года назад мужу моей сестры, я с другом сломали нос, за избиение ее. Она теперь под влиянием его хочет написать заявление. Что теперь ждать?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, Сергей,

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Тем более, если тогда два года назад он не снял побои, вам ничего не могут теперь предъявить