Как правильно оформить дарственную на автомобиль на несовершеннолетнюю дочь?

Подскажите пожалуйста как правильно оформить дарственную автомобиля на несовершенолетнюю дочь (15 лет.) ,так чтобы машину не забрали приставы за задолженность по кредиту в банке (не автокредит)?Какие для этого нужны документы и куда обратится ?

, Алексей, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Не советую оформлять машину на несовершеннолетнего ребёнка.

Потому что кредитор благополучно оспорит эту сделку, признав в судебном порядке её мнимой. И машину от обращения взыскания Вы не спасёте.

Лучше составьте договор купли-продажи на кого-то другого, у кого имеются водительские права, кто сможет иногда ездить на машине и содержать её.

Потому что просто переоформить на другого — это не всё. Мнимость — это отсутствие правовых последствий. То есть, ребёнок не сможет пользоваться машиной до совершеннолетия. Следовательно, сделка мнимая.

Ищите надёжного человека, не имеющего долгов в банках и способного не воспользоваться этим положением.

Удачи!