При каких условиях можно рассчитывать на получение инвалидности до достижения 18 лет?

Ребенку 15 лет. С 2-х лет была дана инвалидность.Недавно узнали про возможность получить инвалидность не на год а до достижение 18 лет. Можно ли продлить действующую инвалидность до достижения 18 лет.

, Артем, г. Северодвинск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утв.
Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95, гражданам, не достигшим 18 лет, устанавливается категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет при следующих условиях:
— не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению к «Правилам...»;
— не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления
категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к Правилам);

— не позднее 6 лет после первичного установления категории «ребенок-инвалид» в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.
Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования
(категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18
лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») по вышеуказанным основаниям, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.