Как отсрочить взыскание долга по кредитной карте, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

ПРИШЛО ПИСЬМО С СУДА О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТНОЙ КАРТЕ ОТП БАНКА . Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ( МАТЬ-ОДИНОЧКА 3 ДЕТЕЙ). ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Елена, г. Чусовой
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Если уже вынесено судебное решение о взыскании с Вас долга, то по истечение 1 месяца с даты его вынесения оно вступит в силу и банк передаст приставам исполнительный лист для принудительного исполнения.

Вам нужно будет предоставить приставу информацию, что денежные средства, которые Вы получаете, являются детскими пособиями, чтобы приставы не смогли их взыскать.

Также Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке платежей. Принимая во внимание Ваше положение, суд может отсрочить начало выплаты на более поздний срок или предоставить Вам возможность платить небольшими суммами.