Как забрать ребенка, если он проживает с бабушкой в деревне?

здравствуйте! ребенок проживает с бабушкой в деревни.жена не воспитывает ребенка и мне не отдают. больницу не посещает.дома не проживает

, Андрей Леонович,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителейустанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей и если вам удастся доказать, что мама не занимается воспитанием ребёнка, то у вас есть шансы забрать ребёнка или определить порядок общения с ребёнком, чтобы забирать ребёнка на несколько дней в неделю.