Будет ли назначена добавка к пенсии при увольнении с муниципальной службы в 2016г?

Работающий пенсионер. Возраст 60 лет, стаж муниципальной службы 20 лет. В связи с принятием закона об увеличении пенсионного возраста для гос.Служащих стоит ли увольняться в 2015г , для получения добавки к пенсии?

Уточнение от клиента

могу ли я в случае увольнения до 65 лет , при имеющем стаже 20 лет получать надбавку к пенсии?

, Наталья,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Принятые поправки предусматривающие повышение пенсионного возраста для госслужащих распространяется на тех кто будет увольняться после 2016 г. Данным законом так же увеличился с 15 до 20 лет минимальный стаж государственной гражданской службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера.

Так как Вы уже набрали стаж который будет необходим для ухода на пенсию, Вы можете не увольняться, так как данный закон на Вас не отразится.

могу ли я в случае увольнения до 65 лет, при имеющем стаже 20 лет получать надбавку к пенсии?
Наталья

Для Вас с Вашей выслуги вы можете.

Лада Колковская
Юрист
стаж муниципальной службы 20 лет. В связи с принятием закона об увеличении пенсионного возраста для гос.Служащих стоит ли увольняться в 2015г, для получения добавки к пенсии?
Наталья

Наталья, раз у вас уже есть стаж 20 лет, то для вас не имеет особого значения уволитесь ли вы до конца этого года.

ratingnpf.ru/articles/municipalnaya_pensiya_v_2016_godu/

могу ли я в случае увольнения до 65 лет, при имеющем стаже 20 лет получать надбавку к пенсии?
Наталья

Обязательно-

Виктор Ознобкин
Юрист

Да, Вам положена надбавка, только если вы не будете занимать муниципальную должность.К примеру если Вы работаете в органах местного самоуправления на муниципальной должности, то прибавку вы получать не будете, но если Вы уйдете на пенсию и переведетесь на должность не связанную с муниципальной службой (секретарь, специалист), то Вы можете получать и зар.плату и пенсию и надбавку.Если же Вы не хотите уходить, то Вы можете работать далее и даже, если уйдете на пенсию в 2016 году, то Вас этой надбавки никто не лишит.