Каковы сроки рассмотрения застройщиком заявления о недочете в квартире?

Здравствуйте! Дому 2 года. Неделю назад после перестановки в комнате в углу обнаружена плесень по всей высоте комнаты (ранее в углу стоял шкаф). Сфотографировал-распечатал и в письменном виде обратился к застройщику с заявлением об ремонте межпанельных швов. В приемной застройщика мне конкретные сроки на рассмотрение заявления не назвали. В связи с тем что у меня ребенок аллергик, растянуть сроки я им не хочу позволить. Собственно вопрос: что говорит "Закон" в этом случае и как мне правильно дальше действовать?

P.S. на заявлении стоит "входящее", прошла неделя тишины

P.P.S. квартиру приобретал у инвестора " как вторичку" (т.е. до меня уже было зарегистрировано право собственности)

, Юрий, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий.

Собственно вопрос: что говорит «Закон» в этом случае и как мне правильно дальше действовать?
Юрий

С претензиями по поводу строительного брака следует обращаться непосредственно к застройщику. В соответствие с положениям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов.
Обратите внимание, что условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Если недостатки застройщиком устранены не будут, то проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд с иском. Будут вопросы обращайтесь.

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Вот я и хочу узнать сколько этот "разумный срок " может длиться?

в течение двадцати дней согласно закона «О защите прав потребителей»