Как поступить работникам при ликвидации салона красоты?

Здравствуйте . Я работаю в салоне красоты администратором.

На предприятии простой работы, нет работы. Работодатель по телефону сказал – посидите дома. Понимаю это не законно. Но письменных уведомлений и приказов не было. Ни о какой 2/3 части заработка речи не идёт. Если не выходить на работу, то потом уволят за прогул ( как вариант). А если выходить , что делать?

Работодатель сказал по телефону ( лично мы её не видим) , что работаем до конца декабря, а потом можете увольняться. Она закрывает салон красоты. Письменного уведомления не было. С её слов она банкрот: « Сами себя обрабатывать не можете, а из своего кармана я вам платить не собираюсь, денег нет». Что делать? В трудовом договоре стоит только печать работодателя, подписи нет. Является он действительным ? В договоре п.11 сказано, что " Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах и действителен только при наличии подписей с обеих сторон".

Запись в трудовой есть о принятии на работу. Как быть? Спасибо.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

Здравствуйте. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре обязательно указываются наименование работодателя, сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями.
Согласно статьи 61 Трудового кодекса РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Вы были допущены к работе, также у Вас имеется запись в трудовой книжке.

Вы правы, так как не было уведомлений, Вас могут уволить и за прогул, если В эти дни«простоя» Вы не будете выходить на работу.

Но, Ваша работа у работодателя-физического лица ( либо индивидуального предпринимателя) регулируется частью второй статьи 307 Трудового кодекса РФ которая определяет, что случаи и размеры компенсационных выплат при расторжении трудового договора заключенного между работодателем-физическим лицом и работником, определяется в трудовом договоре.