Какие документы нужны для продажи квартиры после договора дарения, если более 5 лет в собственности?

Здравствуйте!

Какие документы нужны для продажи квартиры после договора дарения, более 5лет в собственности?

Какие вычеты возможны при оформлении договора купли-продажи в данном случае?

Как быстро могут быть оформлены документы и необходимо мое присутствие как продавца, т.к.квартира в другом городе?

Благодарю заранее. Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Какие документы нужны для продажи квартиры после договора дарения, более 5лет в собственности?
Елена

Покупатель может попросить: выписка из ЕГРП, тех. паспорт, справка об отсутствии задолженности по ЖКХ, выписка из домой книги, справка из ЖЭКа по форме 9 (об отсутствии лиц временно снятых с регистрации), договор дарения на квартиру, свидетельство.

Какие вычеты возможны при оформлении договора купли-продажи в данном случае?
Елена

вычет с продажи имущества в размере не более 1 000 000 рублей

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
Как быстро могут быть оформлены документы и необходимо мое присутствие как продавца, т.к.квартира в другом городе?
Елена

да либо через представителя

Налоговый вычет предоставляется при продаже имущества (доли или долей в нем), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Федоров Денис

правильно, только с 2016 года требуется владение собственностью не менее 5 лет

дополню, 5 лет, если только квартира получена по дарению НЕ от близкого родственника

3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для продажи квартиры Вам необходимо заключить с покупателем договор в простой или нотариальной форме в 3 подлинных экземплярах. Указанный договор Вам необходимо подать напрямую в Росреестр по месту нахождения квартиры, но лучше через многофункциональный центр (МФЦ, если имеется) вместе с заявлением о переходе права (оформляется сотрудниками МФЦ). Помимо договора необходимо представить документ об уплате госпошлины 2000 руб. (оплачивает покупатель), свидетельство о праве собственности на квартиру, нотариальное согласие супруга на продажу или нотариальное заявление о том, что в браке не состоите. Если собственником квартиры или доли в ней является несовершеннолетний, то согласие органа опеки на совершение сделки.

Подписать договор купли-продажи и подать его в МФЦ или Росреестр для регистрации перехода права собственности, Вы можете как лично, так и через представителя по нотариальной доверенности.

Налоговый вычет предоставляется при продаже имущества (доли или долей в нем), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет (пп. 1 п. 1,
пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Государственная регистрация прав осуществляется Росреестром в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.