Какие есть права у воспитателя со стажем работы 40 лет?

Добрый день.

Как я поняла из вопросов и ответов на вашем сайте Положение об 11 педклассе отменили в 1992 году. Но разве Закон имеет обратную силу, почему это распространяется на работников, которые получили образование до 1992 года, подтверждали квалификации, например, высшая, есть награды правительственные?

Могут ли воспитатели продолжать работу или они должны покинуть Дошкольные образовательные учреждения "в соответствии с... ?

Какие пути решения?

Спасибо

, Карина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Могут ли воспитатели продолжать работу или они должны покинуть Дошкольные образовательные учреждения «в соответствии с…? Какие пути решения?
Карина

Карина, почему сразу покинуть учреждение!? Действительно по ФГОС дошкольного образования требования к квалификации по должности воспитатель определяются в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования», т.е. необходимо минимум среднее профессиональное образование…

Однако, в соответствии с п. 9 этого Приказа лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Поскольку Вы,

подтверждали квалификации, например, высшая, есть награды правительственные?
Карина

имея высшую квалификационную категорию по должности воспитатель, вполне можете воспользоваться этим пунктом Приказа для продолжения работы в должности воспитатель.

Удачи Вам!