Прекращение деятельности ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мною было принято решение о прекращении предпринимательской деятельности. Паспорт на обмене. Получу его на новую фамилию. Как быть регистрировать новую фамилию в налоговой (писать заявление по форме, заверять нотариально кучу бумаг, ждать пять дней, получать новые ИНН, ОГРН и т.д.), а потом закрывать ИП?

Изменение паспортных данных ИП обязан зарегистрировать не позднее 3-х дней с момента получения паспорта. А с другой стороны, есть ли смысл регистрировать эти изменения, если я сразу буду закрываться?

, Ирина Артемьева, г. Чистополь
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ст.5 п.2  Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» единый государственный реестр содержит сведения о фамилии, имени и отчестве индивидуального предпринимателя. Согласно ст. 5 п. 5 этого же федерального закона индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 2 обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган.
Таким образом, Вам необходимо внести изменения в ЕГРИП, а затем закрывать ИП.

Лучше действовать по такой схеме:
Подать заявление форма Р24001 в ИФНС о внесении изменений в ЕГРИП. Таким образом, Вы  известите налоговую, что сменилась фамилия.
Чтобы не стоять в очереди заявление с заверенной нотариально копией
вашего нового паспорта можно отправить в ИФНС почтой с описью вложения.
По результатам получите из ИФНС новое свидетельство, и можете приступать к ликвидации ИП.