Могу ли оформить квартиру, если она в обременении?

Мы с мужем разошлись 3 года назад. Я с ребенком живу на сьемной квартре. Ребенок -Инвалид. У нас есть квартира в собственности но на ней обременение так как мы с мужем покупали ее в ипотеку. Ипотека еще не выплачена. Хозяйкой квартиры являюсь я и бывший муж. Прописаны в квартире только я и ребенок. Прошу ответ прислать на электронную почту. Большое спасибо.

, Нина, г. Омск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Нина! Да, это возможно по правилам последующего залога, предусмотренными ст.43 Закона «Об ипотеке». Такой залог (ипотека) возможен, если он не запрещен «предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке» (п. 2 ст. 43).

Удачи вам!

Нина
Клиент, г. Омск

Спасибо боьшое.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нина!
Да, возможно если не содержится запрета в предшествующем договоре о залоге.
Правовое обоснование ст. 43 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

2. Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.
Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.