Как забрать ребенка к себе или воздействовать на мать?

Здравствуйте! мы с женой в разводе у нас есть совместный несовершилетний ребенок.

ребенок проживает с матерью, собственного жилья у нее нет ,квартира ее матери, в квартире нет ремонта местами есть плесень, посуду моют в ванной, Бывшая жена склонна к злоупотреблению алкоголя она ранее лечилась от этой зависимости. Сын спортом заниматься не хочет в школе иногда дерется, часто сидит за компьютером.

Вопрос: Что с этим можно сделать и могу ли я чтобы он проживал у меня, у меня имеется своя хорошая квартира?

, сергей, п. Караганда
Александр Самухов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вопрос о проживании ребенка с одним из родителей решается по соглашению между родителями или в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.