Можем ли мы оформить предварительную опеку на ребенка в Москве или только по месту регистрации ребенка?

Здравствуйте. Мы с женой собираемся удочерить девочку, родственницу (внучка двоюродной сестры моей жены). Родители её написали в органы опеки согласие на удочерение нами. Проживают они в городе Березняки Пермского края. Бабушка девочки (двоюродная сестра моей жены) по нотариальной доверенности, привезла её к нам в Москву. В органах опеки (в Москве) нам сказали, что бы мы, в начале, оформили опеку над ребенком, а потом собирали документы на удочерение. И то, что оформлять опеку мы должны в г. Березниках (место регистрации девочки). Мы связались с органами опеки г. Березняки и они нам сказали, что т.к. девочка уже у нас в Москве, то мы можем оформить предварительную опеку здесь. Скажите, пожалуйста, можем ли мы оформить предварительную опеку в Москве, и можно ли не оформляя опеку, а сразу удочерить ребенка? И может ли опека изъять ребенка у нас, пока мы оформляем документы, т.к они говорят, что ребенок находится у нас не законно (хотя девочка находится с бабушкой по нотариальной доверенности)? И еще вопрос – нам в органах опеки г. Москвы сказали, что пособие нам платить не будут, т.к она из другого города, а мы собираемся удочерить в Москве – так ли это?

, Николаи, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Мы связались с органами опеки г. Березняки и они нам сказали, что т.к. девочка уже у нас в Москве, то мы можем оформить предварительную опеку здесь. Скажите, пожалуйста, можем ли мы оформить предварительную опеку в Москве,

Доброе утро. Да, они правы.

На основании п. 2 ст. 11 Закона опекун назначается по его заявлению в письменной формеорганом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.