Регистрация после получения паспорта гражданина РФ, если негде прописаться

Здравствуйте! Наша семья из Донецкой обл., мы уже получили гражданство РФ, подали на паспорта, получать через 10 дней,мы столкнулись с такой проблемой нам негде прописаться даже временно. Чем нам это грозит, если будет штраф то в каком размере? И можно ли жить не регистрируясь?

, Юлия, г. Никольск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

можно ли жить не регистрируясь?
Юлия

Нет, нельзя, необходимо найти любое пригодное для проживания жилое помещение и зарегистрироваться там. Иначе грозит административная ответственность в виде штрафа.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;