Как оформить предпринимателю договор по ТБО и кто его заключает?

я предприниматель обязательно ли оформлять договор по тбо и где его заключать и как?

, Галина, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Вы, как предприниматель, каким видом деятельности занимаетесь?

Галина
Клиент, г. Краснодар

магазин электротовары

Да, обязательно. Вам необходимо заключить договор с компанией, которая оказывает услуги по вывозу ТБО в Вашем городе.

Статья 11. ФЗ «Об отходах производства и потребления»
Требования к эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов

Индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны:
соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования;
внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений, а также наилучшие доступные технологии;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ)
проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения;
проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов;
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 21.11.2011 N 331-ФЗ)
предоставлять в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с отходами;
соблюдать требования предупреждения аварий, связанных с обращением с отходами, и принимать неотложные меры по их ликвидации;
в случае возникновения или угрозы аварий, связанных с обращением с отходами, которые наносят или могут нанести ущерб окружающей среде, здоровью или имуществу физических лиц либо имуществу юридических лиц, немедленно информировать об этом федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.