Могут ли приставы описать имущество родителей за невыплаченные штрафы сына?

если подросток 19 лет оштрафован за наркотическое опьянение и не выплатит штраф неоднократно, что грозит? Могут ли судебные приставы прийти в дом к родителям, где юноша прописан, но не проживает на данное время. И описать имущество за долги сына.

, Надежда, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могут ли приставы описать имущество родителей за невыплаченные штрафы сына? если подросток 19 лет оштрафован за наркотическое опьянение и не выплатит штраф неоднократно, что грозит? Могут ли судебные приставы прийти в дом к родителям, где юноша прописан, но не проживает на данное время. И описать имущество за долги сына.
Надежда

Добрый вечер! Данные действия будут не правомерными — поскольку по долгам сына родители не несут ответственности — т.е. долг возмещает должник. Будут описывать ваше имущество обращайтесь в прокуратуру и к старшему приставу ОСП. С Уважением...

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
Добрый вечер! Данные действия будут не правомерными — поскольку по
долгам сына родители не несут ответственности — т.е. долг возмещает
должник. Будут описывать ваше имущество обращайтесь в прокуратуру и к
старшему приставу ОСП.

но это же в теории, а на практике судебные приставы найдут информацию что молодой человек зарегистрирован у своих родителей. Если зарегистрирован — значит фактически проживает (так будут рассуждать СПИ), если проживает — значит есть какое-то имущество, и придут в квартиру родителей и опишут все их имущество. А если имущество действительно родителей — они имеют право обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи… так что может произойти и такое...