Можно ли уволиться без посещения работодателя?

Здравствуйте! Я отсутствовал на работе год. За это время нашел новую работу. Сейчас мне звонят с бывшей работы и просят приехать уволиться. Я задавал им вопрос можно ли не приезжать, так как трудовая мне не нужна, они ответили что нужно обязательно приехать подписать бумаги либо они подадут заявление в милицию что я пропал и только тогда смогут меня уволить. Вопрос как уволиться не посещая отдел кадров?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ваш работодатель полностью прав, он вправе сделать такое заявление. Вас очень грамотно увольняют. Можете выписать нотариально заверенную доверенность на другого человека. Объясните нотариусу для чего вам нужна доверенность и он вам ее оформит