Мошенники обманули на Авито на 1300 рублей, как их привлечь к ответственности?

Здравствуйте, мошенники на АВИТО продали мне несуществующий товар за 1300 рублей, перевела деньги на телефон, стоит ли писать на них заявление, если эти люди выставляют объявления по 1000 рублей, но берут деньги с нескольких покупателей, проживают в Санкт-Петербурге , а я в Москве,примут ли у меня заявление и не проще ли мне забыть об этом,знаю только их тепефон , трубку не берут, хотя он используется, действия их множественные, но больше 1000 они не берут с одного лица, С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если умысел был направлен на хищение денежных средств у множества лиц, то для квалификации имеет значение общая сумма похищенного. Заявление у Вас обязаны принять, в т.ч. в органах полиции по месту жительства. Чем больше заявлений поступит от потерпевших и чем настойчивее они будут в своих намерениях привлечь к уголовной ответственности мошенника, там выше шанс того, что органы полиции обратят должное внимание и докажут тот самый умысел.