Не выплачивают зарплату, офис закрыли, что делать?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении проблемы.

Три месяца работала в страховой компании со дня открытия фирмы в нашем городе. Руководство представило нашу СК как филиал питерской СК. Работала по трудовому договору, с официальной зарплатой, перечисляемой на карту. Спустя три месяца офис компании закрыли в связи с тем,что якобы поступила жалоба с Санкт-Петербурга от руководства той СК, чьим филиалом мы являлись. Технику, документы, личные дела работников, труд.книжки - всё было изъято органами власти во время рабочего дня. Первый месяц нам обещали перечислить зарплату на карты, и вернуть трудовые, но прошло уже 2 месяца - ничего нет, а начальство сменило номера телефонов или просто не берут трубки. В последствии было выяснено, что полиса, которые мы оформляли клиентам поддельные, т.к. не пробиваются по сайту РСА. Лицензии у нас были, но похоже они были поддельные, т.к распечатывались с печатью сразу с принтера. Выходит, что мы были обмануты и мы же обманывали клиентов, не зная всей ситуации. Скажите, что можно предпринять в данной ситуации? как вернуть свои труд. книжки и зарплату? Куда стоит обратиться?

, Ксения, г. Оренбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с коллективными жалобами в инспекцию труда и прокуратуру.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если хотите вернуть трудовые для начала обратитесь в Гострудинспекцию с этой проблемой —

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
АдресРоссийская Федерация, 460000, Оренбургская обл, Оренбург г, Пушкинская, 14
Телефон+7 (3532) 224205
Факс+7 (3532) 224205
Электронная почтаgit.56@yandex.ru
Контактное лицо Костюченко Владимир Петрович

имейте в виду что судя по ситуации — тут пахнет мошенничеством — вас могут вызывать для дачи показаний по уголовному делу…