Как мне составить претензию на возврат денег за телефон?

13.12.15. я приобрел сотовый телефон для своей матери, приобретенный товар ей не понравился могу ли я вернуть деньги согласно постановлению правительства рф от 10.11.11 пункт 6 он не входит в перечень так как у него нет сенсорного экрана, простой кнопочный телефон

, виктор, г. Златоуст
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Виктор, в случае если вы хотите вернуть деньги за телефон, только по причине того, что он просто «не понравился», то к сожалению нет.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Поскольку согласно п. 11Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", не подлежат возврату или обмену надлежащего качества технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).