Как отсрочить выплаты по кредиту, если меня сократили на работе?

Добрый день. Подскажите Как быть Взял кредитную карту на 50000 рублей и все со временем потратил. С работы сократили Пока ищу работу нет возможности платить. там только проценты в месяц 2600 без погашения основного долга. А они еще звонят и пугают всякими штрафами о просрочке. Как быть?

, Алексей Платонов, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам
нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что
Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы
собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с письменным заявлением
о рассрочки или отсрочки платежей (даже если банк откажет у вас будут
доказательства что вы обращились за реструкторизацией долга и на этом основании
с даты обращения вы может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному
договору)… Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга (это не самый плохой для вас вариант т.к. со дня обращения в суд проценты и неустойка по кредите расти не будут) и вы можете просить суд уменьшить неустойку и установить вам рассрочку погашения долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания не будет.