Как взыскать долг по алиментам, который составляет 114 тысяч рублей?

здравствуйте!долг по алиментам бывшего мужа составляет 114 тысяч российских рублей.Как можно отсудить?

, марина,
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

Если договоренности с бывшим мужем достигнуть не удается, то взыскать задолженность по алиментам можно только обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Статья 106 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

При этом:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п.2 ст.107 СК РФ).