Могу ли я получить северную надбавку не зависимо от стажа?

Я родилась и прожила в Якутии г. Олекминск, сейчас работаю в Иркутске. Трудового стажа нет. Организация не выплачивает северную надбавку т.к. пока еще нет нужного стажа... Но я слышала что граждане родившиеся и прожившие более 20 лет в районах крайнего севера получают сев. надбавки не зависимо от стажа. Кто прав? И если я, то на какую статью в ТК РФ я могу опираться?

, Елизавета Дроздова, г. Иркутск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вопросы добавок за работу на Севере регулируются рядом подзаконных актов. В частности, если Вы еще не достигли возраста 30 лет, то северные надбавки Вам положены на основании Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера», где п.п. «е» п.1 установлено что «молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года устанавливается процентная надбавка:

— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;
— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы до достижения 50 процентов заработка — для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

Отмечу, что Иркутск, не относится к местностям приравненным к районам Крайнего Севера. Поэтому Вам придется нарабатывать стаж для добавки.

С уважением, Дмитрий.