Как восстановить график платежей, если долг по просрочке погашен?

Просрочка по кредиту 2 месяца. Но уже погашена задолженность. Могу я продолжать платить в том же режиме? И Как отвязаться от коллекторов? Ведь платежи поступают! Спасибо.

, Мария, г. Тула
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Если Вы ушли с просрочки (погасили начисленный в связи с неисполнением условий договора неустойки и процентов за просрочку), то по договорённости с банком можете возвращаться в режим платежей.

Только надо обязательно связаться с менеджером банка — и не по телефону, а лично. Потому что сейчас Ваша ссудная задолженность переведена на внебаланс. И поручение банку на списание средств со счета заемщика уже не действует. Поэтому Вам нужно лично прийти в банк, оформить длительное поручение и продолжать возвращать кредит частями в соответствии с условиями кредитного договора.

А коллекторов игнорируйте — у них нет никаких прав требовать от Вас чего-то. Заносите номера телефонов в чёрный список. А в банк отправьте заявление. Образец в приложенном файле. Адаптируйте под свою ситуацию.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Тула

Огромное спасибо Вам!!! Хорошего дня!