Наследование квартиры при отказе от приватизации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!

Когда наша квартира была приватизирована на мою маму, остальные члены семьи (я и бабушка) отказались от приватизации. Все мы зарегистрированы и проживаем в этой квартире.

Вопрос: в случае смерти моей матери, автоматически ли я унаследую эту квартиру (стану ли её владельцем), если учитывать тот факт, что на момент приватизации этой квартиры я отказалась от её приватизации? Или мама должна составить завещание?

Заранее спасибо!

С уважением, Александра

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае смерти Вашей мамы наследники — Вы и бабушка (если она её мать) в равных долях. Но это в том случае, если на этот момент не будет в живых её отца, супруга и других детей кроме Вас (Вы же не пишите, кто ещё из родственников у Вас есть).

Если она хочет, чтобы вся квартира досталась только Вам, она должна будет сделать завещание на Вас.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Я - единственная дочь. С отцом мама в разводе (но он также в этой квартире зарегистрирован). Дедушки нет в живых.

Значит ли это, что в случае смерти мамы, квартиру автоматически наследуем я и бабушка в равных долях? Нет необходимости маме писать нам завещание, раз мы отказались от приватизации (подписывали бумагу об этом, когда мама приватизировала квартиру)?

Александра, в этом случае только Вы с бабушкой являетесь наследниками в равных долях.

Регистрация отца не повлияет на принятие Вами наследства. Но регистрация сохраняет его право на проживание в этой квартире.

Ваш отказ от приватизации не имеет значения.