Как восстановиться на службе в другой части, если меня неправомерно уволили по НУК?

Здравствуйте. Я уже задавал вопрос но не до конца понял что мне сделать и как лучше это сделать. Уволен я по несоблюдению контракта с моей стороны, первоначально хотел уволится по собственному желанию в связи с переходом на службу в ППС МВД, был получен устный ответ, что рапор не подпишут и увольнение возможно только по несоблюдению контракта. В дальнейшем попросил перевод в другую часть опять же получил отказ, все же написал рапорт на перевод и получил одобрение от командира части в которую переводился. Далее прождал ответ на рапорт о переводе получил приказ об увольнении с контракта по несоблюдению контракта. Рапорт на увольнение написали без моего участия. Хотел бы восстановиться на военную службу но продолжать службу в части которой служил не хотел бы. Если можно то помогите разобраться в этом деле

, Денис, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уволен я по несоблюдению контракта с моей стороны
Денис

Если считаете, что уволили Вас неправомерно, безосновательно, то можно отстоять свои права через суд, путем отмены приказа об увольнении и восстановления на службе.

Хотел бы восстановиться на военную службу но продолжать службу в части которой служил не хотел бы
Денис

Через суд восстановиться можно будет только в ту часть, в которой Вы служили до увольнения. После повторно просить (настаивать) на переводе в другую часть

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Два варианта:

1. Восстановление в судебном порядке на военной службе в той части, где служили, если:
— есть железобетонные доказательства незаконности увольнения,
— не прошёл 3 месячный срок со дня исключения из списков части.

2. Новое поступление на военную службу по контракту через военкомат.
Тех, кто уволен по НУК, весьма неохотно берут вновь на военную службу, но в то же время законодательного запрета — нет.