Физлицо является учредителем и генеральным директором ООО, как с него взыскать долг по зарплате?

Физическое лицо является учредителем и генеральным директором ООО. Я проработал у него,запись в трудовой книжке имеется.

При увольнении долг по зарплате не выплачен. Составлено трудовое соглашение с графиком погашения долга.

Долг не выплачен. Обратился в районный суд.Суд принял заочное решение которое вступило в законную силу. Получен исполнительный лист.

При обращении к работодателю выяснилось, предприятие не закрыто. но деятельности не ведет. На счету денег нет. Уставной капитал 10 000 рублей.

Можно ли взыскать долг по зарплате с генерального директора как с физ. лица???

, Владимир, г. Барнаул
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Можно ли взыскать долг по зарплате с генерального директора как с физ. лица???
Владимир

Добрый день, Владимир.

По общему правилу участники юридического лица не отвечают по обязательствам юридического лица. Т.е. нет, взыскать нельзя.

Теоретически, если будет возбуждена процедура банкротства и руководитель будет привлечен к субсидиарной ответственности, взыскание возможно. Но я бы не стал на это надеяться, вероятность этого очень мала.