Что происходит с описанным судебными приставами имуществом?

У меня кредит в банке. Был суд, меня обязали, выплатит весь долг. Приставы еще не были, но когда придут и опишут имущество, что с ним будет? Смогу ли я его выкупить или мой близкие родственники? Что вообще происходит с описанным имуществом?

, Анжела, г. Омск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анжела! «Опись» имущества, а если говорить правильно, то наложение ареста на имущество должника в соответствии со ст. 80 Закона «Об исполнительном производстве» является обеспечительной мерой. В этом случае на имущество должника по постановлению пристава накладывается арест. Если это движимое имущество, то оно передаётся на ответ хранение либо должнику, либо взыскателю. Далее, на это имущество или на его часть может быть обращено взыскание, опять же по постановлению пристава. В этом случае имущество, на которое обращено взыскание, реализуется в соответствии с процедурами. предусмотренными законом, например с торгов.

Смогу ли я его выкупить или мой близкие родственники?
Анжела

Речь надо вести скорее не о выкупе, а о погашении задолженности. Если вы погасите задолженность добровольно, то арест будет снят и необходимость обращения взыскания на имущество отпадёт сама собой.

Удачи вам!