Уволили в связи с ликвидацией предприятия и не выплатили декретные

Введите текст вопроса здравствуйте!Я была уволена в связи

ликвидацией организации 10.11.2015.а с

14.12.2015.ушла в декретный

отпуск.Выплачивать пособие по БИР мне

они отказали.Но я узнала что фирма

находистя сейчас в стадии ликвидации

только.Правомерны ли были ихние

действия.И Могу ли я добится через

инсекцию труда что бы они мне

выплатили все пологающиеся мне

выплаты по беременности и пособии.

, Элина, г. Нижний Новгород
Евгения Сорокина
Юрист

Статья 6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

То есть, вы имеете право предъявить больничный лист к оплате даже после увольнения, несмотря на то, что компания находится в стадии ликвидации.

Элина
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините уточню!Предьявить больничный лист кому?Работодателю я могу?

Да, вы можете предъявить его работодателю или непосредственно в ФСС (в этом случае необходимо собрать пакет документов).