Могу ли уехать жить к жениху в 19 лет без согласия родителей?

Мне 19 лет, живу с родителями. Постоянные ругани, унижения и получать по лицу мне надоело. Хочу сейчас уехать жить к жениху не говоря с ними, а лишь оставив записку.

Имеют ли они право обратиться в правоохранительные органы и вернуть меня? Насколько мне известно после 18 лет - не имеют, на что конкретно мне ссылаться в такой ситуации?? Заранее спасибо!

, Пелагея, г. Сочи
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Оставив записку вы фактически уведомите их надлежащим образом о своих намерениях. И конечно же правоспособность наступает с 18 лет и вы имеете полное право выходить за муж, менять место жительства и т.п без согласия ваших родителей.

Конечно они могут подать вас в розыск в качестве пропавшей без вести, поэтому советую в записке указать адрес. Они конечно могут проигнорировать записку и сказать что никакой записки не было и просто подать вас в розыск, соответственно вас найдут но вернуть не вернут, т.к ваше право на свободу нарушить не могут.