Что делать, если из-за кредита брата угрожают коллекторы?

Мой брат брал кредиты в различных банках, часть кредитов он оплатил. В данный момент в связи с болезнью он не работает, и выплачивать долг не может. Контактным телефоном в банках он оставлял мой сотовый телефон. Разрешения я ему не давала и когда звонили из банков, я давала отрицательный ответ. Но видно это не останавливало и очередной кредит ему вновь давали.

В настоящий момент мне ежедневно звонят, представляются сотрудниками ООО «Национальная служба взыскания» (до 30 звонков в день с разных телефонов). В разговоре просят, чтобы я связалась с братом и напомнила о долге или заплатила долг, так как являюсь его прямой родственницей. В данный момент с братом мы не общаемся, так как он не хочет реагировать на мои слова. Ему тоже приходили звонки, но он поменял номер телефона. Я тоже внесла все неизвестные номера в «черный» список.

На следующий день в дом моей квартиры позвонили неизвестные и спрашивали, где находится в данный момент брат. Я ответила, что он здесь не проживают, на что прозвучал ответ, чтобы я открыла дверь с целью выяснения места нахождения брата. Молодой человек представился сотрудником коллекторской конторы. В результате этого мною было принято решение не открывать дверь. Весь день пришлось провести дома, так как боялась выйти на улицу в страхе за свою жизнь и здоровье, а также моих детей и родственников.

Через 2 дня квартиру стали стучатся, и выключать в электрическом щитке на лестничной площадке, свет. Дверь мы не открывали, так как в доме есть маленький ребенок, и мы опасаемся за свою жизнь ми здоровье детей. В глазок мы увидели на лестничной площадке очень возбуждённого и агрессивного мужнину, ломившегося в двери нашей квартиры.

На мой сотовый вновь поступил звонок представились представителем ООО «Национальная служба взыскания» Еленой Михайловной. Она сказала, что брат взял кредит 5 марта 2015г. в павильоне «Быстрые деньги» в размере 194 тыс. руб. До августа месяца 2015 он исправно кредит выплачивал. В данный момент у него накопился долг в размере 234,707 т.р.(с процентами). Мене была сказано, что если я в течение 3-х календарных дней не оплачу этот долг, то со мной будут разговаривать в «другом виде». На мой вопрос, почему я должна платить, мне ответили: «что в момент заключения договора он был прописан в моей квартире». Я написала заявление в полицию. Дежурный полицейский мое ранее написанное заявление в моей редакции не принял, выслушав меня составил с моих слов свой текст заявления, в котором не отразил всей правдоподобности сложившейся ситуации, сославшись на то что, лишнего писать не требуется. Дежурный полицейский, не выдав мене, талон о регистрации моего заявления, сообщил что, со мной по моему заявлению свяжется участковый полицейский по месту прописки и не объяснил мене дальнейших моих действий в сложившейся ситуации. на сегодняшний день ни кто со мной не связался кроме вновь звонков из банка.

Я ни кому не должна и в поручительстве не подписывалась, за свои взятые кредитные обязательства плачу исправно.

Где и у кого искать защиты в данной сложившейся ситуации?

, Любовь, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

К сожалению, подобные ситуации сегодня не редкость. Коллекторы и им подобные взыскатели вытворяют, что хотят, а правоохранительные органы сторонятся.

Пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции, направляйте в прокуратуру.

Далее, напишите еще одно заявление о вымогательстве, сопряженном с угрозами жизни и здоровью, со стороны неизвестных лиц. Направьте в полицию. Добейтесь, чтоб заявление было принято.

Кроме того, взыскатели нарушают ФЗ «О персональных данных». Поэтому, напишите заявление в Роскомнадзор.

Если приходят и ломятся в квартиру — сразу звоните в полицию. Так и говорите — неизвестные врываются в квартиру, угрожают расправой. Если до приезда полиции коллекторы уйдут, все равно пишите заявление и добивайтесь, чтоб оно было принято.

Ну и при желании можно обратиться в суд, в соответствии с ФЗ «О персональных данных» :

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Да, Любовь,

Знаете же народную мудрость: «Слово к делу не пришьешь». Поэтому, на каждое их незаконное движение — жалобы, заявления. Не принимают — направляйте почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. Чем активней Вы будете себя вести, тем больше шансов, что от Вас отстанут.