Кто должен возмещать ущерб, если за рулем был другой человек по открытой страховке?

Я собственник автомобиля

Автомобиль сейчас в аренде по договору попал в аварию

Виновник человек который арендует

Полис оказался подельным

Мне пришло извещение с суда на выплату ущерба

Правомерно ли это и кто должен возмещать ущерб если за рулем был другой человек по открытой страховке

, Михаил, г. Иркутск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Действия пострадавшего в ДТП правомерны, так как ответственность за ущерб несет собственник автомобиля. Так как Ваш страховой полис оказался недействительным, то возмещать ущерб предстоит Вам. Но Вы можете в дальнейшем взыскать понесенные расходы с непосредственного виновника ДТП, который арендовал Ваш автомобиль. Для этого Вам необходимо будет обратиться в суд о возмещении ущерба в порядке регресса.

С уважением, Дмитрий.