раздел совместно нажитого имущества

здравствуйте,подскажите пожалуйста как будет делиться имущество при разводе,мой брат прожил в браке 11 лет,есть несовершеннолетний ребенок,квартира оформлена на двоих,т.е. на брата и его жену,но жена требует делить квартиру на три доли или грозит обратиться в суд

, зоя мурзина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Квартира должна делиться в равных долях на супругов (если нет иного соглашения между ними)

Вот что о таких ситуациях говорит СК РФ:

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

При этом:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
При этом, в случае судебного раздела долей:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Для чего в предыдущем ответе процитирована ст. 39 СК РФ? Она не имеет никакого отношения к заданному вопросу. Квартира при разводе не будет делиться по той простой причине, что она и так уже давно поделена на доли между собственниками. Согласно закону дети не имеют права на имущество родителей поэтому требования жены на законе не основаны.