На какие условия труда имеет право инвалид 2 группы?

Я инвалид 2 группы, работаю.Но меня не устраивают условия труда, в кабинете постоянно сквозняк, холодно.В Ипр карте указанной , что мне нельзя охлаждаться В связи с холодной температурой в помещении, я часто болею.Шеф говорит, что нет помещений куда можно меня посадить.и предлагает уволиться.Скажите , на какие условия труда я имею права?В соответствии с ИПр картой мне должны предоставить необходимые условия для работы?

, Аида, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Работодатель обязан обеспечить любому работнику надлежащие условия труда и санитарно-гигиенические условия, а работнику, являющемуся инвалидом, условия труда, соответствующие рекомендации в ИПР.

Если Вы информировали работодателя об условиях труда, указанных в Вашей ИПР, и работодатель не торопится исполнять ИПР, Вы можете пожаловаться на бездействие работодателя в трудовую инспекцию.