Как разрешить нарушение авторских прав в YouTube?

Доброго времени суток.

Я снимаю видео уроки игры на гитаре, и в моих роликах на заднем плане играет песня которую я показываю как играть. Я стараюсь всегда заглушать музыку так что бы было слышно только голос (Но тем не менее я понимаю что даже так я нарушаю права). Пока что жалоб не было но доводить до этого не хотелось бы.

Мне сказали что я т.к. делаю ролики с целью обучения то это можно использовать в мою сторону.

В общем мне посоветовали проконсультироваться с вами, хотелось бы узнать ваше мнение.

, Роман Чернышов, г. Хабаровск
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Вы можете ссылаться на ст. 1274 ГК РФ пункт 1:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
 …
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

 С уважением.