Законен ли арест денежных средств из пенсии по инвалидности, если меня не уведомляли о штрафе?

здравствуйте!с моей пенсионной пластиковой карты судебные приставы взыскали денежные средства якобы за штраф в гибдд.о том что у меня штраф меня никто не уведомлял.законны ли такие действия судебных приставов?

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Леонид!

Судебные приставы имеют право арестовывать Ваш счет (карту), в том числе, на которую Вам приходит пенсия по инвалидности и удерживать с нее денежные средства в счет погашения долга по исполнительному производству, размер удержаний может составлять не более 50 %.

Леонид
Клиент, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте!судебный пристав мне пояснил что не более чем 50% они могут снять только с зарплаты и пенсии,а именно с пластиковой карты имеют право взыскать 100% задолжности.что за статья которая им запрещает взыскать 100% задолжности

Вам необходимо предоставить судебному приставу документ, подтверждающий, что на данную карту Вам зачисляют именно пенсию по инвалидности. Если иных начислений на карту не приходят, то приставы должны производить списание не более 50 %, поскольку эти зачисления денежных средств являются пенсией.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 99. Размер удержания из заработной платыи иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)