Как зарегистрироваться в качестве предпринимателя, если я прописан в другом городе?

Я живу в городе, где хочу стать предпринимателем и вести предпринимательскую деятельность. У меня возникает вопрос как мне зарегистрироваться в качестве предпринимателя, если я прописан в другом городе.

, Андрей, г. Москва
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

место жительства — жилой дом, квартира, комната,
жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое
помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного
фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и
другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или
преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма
(поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на
иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»
Вы можете зарегистрировать ИП по месту жительства (месту регистрации) и фактически осуществлять деятельность на всей территории РФ, но Вам в таком случае нужно будет отчитываться в налоговую и т.д. по месту регистрации, либо можете поменять место регистрации на тот город, где Вы живете и планируете осуществлять предпринимательскую деятельность.
Андрей
Клиент, г. Москва

Значит, если я сейчас живу в городе Москва, а прописан в Петербурге, то мне нужно ехать в Петербург, чтобы зарегистрироваться?

Да, либо прописываться в Москве.