Как правильно проводится увольнение при установлении группы инвалидности?

Добрый вечер, нужна консультация для того, чтобы точно знать, как поступать в будущем.

Подскажите пожалуйста, у меня один работник получил первую группу инвалидности, в графе показания к работе написано: нетрудоспособен. Я уволила его по п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, формулировка в приказе: "по инициативе работника, в связи с выходом на пенсию по инвалидности". Работник в своем заявлении написал: "Прошу Вас уволить меня по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию по инвалидности". Спустя два месяца пришла проверка в лице вышестоящего руководителя и юрисконсульта, которые сказали, что я не имела права увольнять по этой статье, а нужно было уволить по п.5 ст. 83 ТК РФ "Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности" и что заявление работник тоже написал неправильно, указав три основания увольнения - по собственному желанию, на пенсию и по инвалидности.

Подскажите, правы ли они или все же я могла его уволить на пенсию по инвалидности, а так же правильность написания работником заявления.

, Наталья Нефедова, г. Рязань
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Да, правы.

При рассмотрении Вашей ситуации, связанной с
увольнением по п. 5 ст. 83 ТК РФ (прекращение трудового договора по
обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи с признанием
работника полностью неспособным к трудовой деятельности)  считаю, что по этому основанию могут быть уволены лишь лица, которые в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами, признаны полностью неспособными к трудовой деятельности.

Всего доброго!