Спустя 2 года после увольнения возникла задолженность перед предприятием, как быть?

Я,уволился 2года назад по собственному желанию. Через 2,5года прислали письмо,я-то я им должен.грозят судом что делать?при увольнение были подписаны вчера обходят листы.ясен было нормально.

, Никита Приввлоа, г. Абакан
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом если вы уволились 2,5 года назад то работодатель пропустил срок исковой давности. Хотя конечно суд может восстановить данный срок но в суде вам в обязательном порядке следует заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Если у вас на руках сохранились обходные листы то это очень хорошо та как в суде сможете на данный документ опираться.

Работодателю на его претензии сообщите что не имеете задолженности и все обходные подписывались и платить вы ничего не обязаны.

В суде уже станет более понятно чем руководствуется работодатель при выдвижении исковых требований тогда возможно будет и что-то по существу ответить а пока что не платите и дайте письменный отказ желательно с подробным обоснованием своей позиции, про срок ничего не пишите

С уважением Александр