Могу ли я стать участником приватизации, если написала отказ от наследования квартиры?

Здравствуйте! Я написала отказ от наследства на квартиру у нотариуса в пользу сестры ,больше нет наследников . Заявление о вступлении было подписано . Но на тот момент квартира была муниципальная ,могу ли я сейчас претендовать на квартиру без разрешения сестры. Документы о приватизации оформляются на сестру. Были прописаны там сестра и мама которая погибла . Приватизация начиналась на маму и на сестру ,но не успели доделать и мама погибла . Сейчас все действия только через суд (приватизация ). Могу ли я в иске указать что я тоже хочу притендовать на квартиру ,хоть до этого и написала отказ ? И если не могу притендовать ,если сестра разрешит мне прописаться будет ли прописка влиять на что то

, Кристина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы несколько напутали и собрали все до кучи:

1. Наследовать муниципальную квартиру не возможно так как она не принадлежит никому из ваших родственников, которые являются наследниками поэтому муниципальная квартира это отдельные правоотношения. В отношении остального имущества которое включено в наследственную массу вы не можете ни на что претендовать так как имеется ваш отказ.

2. Если вы прописаны в муниципальной квартире, не оформляли отказа от приватизации и включены в договор социального найма то вы можете также принять участие в приватизации и оформить долю данной квартиры себе в собственность.

3. Если ваша сестра оформит приватизацию только на себя то прописав вас в уже своей квартире ваша прописка даст вам право только проживать в данной квартире, продать или совершить какие-либо сделки по ее отчуждению вы не сможете.

Кристина
Клиент, г. Москва

Я знаю ,что муниципальную квартиру нельзя наследовать ,но она всё равно переходит в собственность через суд и не пропадает никуда . Я указала что сейчас будем приватизировать через суд эту квартиру. Нотариус ,которая занимается нашим делом не посмотрела что квартира муниципальная и завела наследственное дело ,а потом она сказала что у вас нечего наследовать из за того что кв муниципиальная . Мое заявление является действительным об отказе,если оно было написано когда кв была муниципиальной