Может ли бывший муж видится с ребенком, если мать ребенка запретит ему?

Мы с мужем хотим развестись,у нас ребенку 8 месяцев. если мы разведемся то сможет ли он видеть ребенка в любое время?или сможет он видеть ребенка вообще,если я запрещю ему?

, Екатерина, г. Москва
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Екатерина! Ваш брак будет расторгаться в судебном порядке даже при обоюдном согласии, так как у Вас несовершеннолетний ребенок. Так же суд может по вашему заявлению рассмотреть и принять решение по интересующим Вас вопросам.

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Родители имеют равные права на общение с их общими детьми. Если вы будете препятствовать в общении отцу ребенка, он вправе обратиться в органы опеки, а затем и в суд для установления порядка общения с ребенком (время, дни общения будут прописаны письменно)

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Ваш муж как родитель имеет такое же право видеться с ребенком в любое время. Если вы против любого времени — должны составить соглашение о встречах отца с ребенком. Если мирно не договоритесь — то такой распорядок установит суд исходя из интересов ребенка и родителей. Если Вы запретите ему видеться с ребенком, он может в судебном порядке установить режим встреч. Также, если вы считаете, что встречи отца с ребенком окажут плохое влияние на ребенка (пьет, дерется, ведет аморальный образ жизни) вы можете требовать в судебном порядке ограничения на встречи отца с ребенком. Это надо будет доказать объективно.